PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Sexta-Feira, 22 de Outubro de 2021
Horário Atividade
19:00 - 19:10 ABERTURA
Moderadora: MARILIA BARRETO GAMEIRO SILVA (PR)
19:10 - 19:45 SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER: INTRODUÇÃO / DADOS DE VIDA REAL DO TOFACITINIBE / CASOS CLÍNICOS TOFACITINIBE / DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
10:10-19:35 - Palestrantes: SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI (PR) e SINARA DA SILVA FREITAS (PR)
19:35-19:45 - Discussão
19:45 - 21:00 AR
19:45-20:15 - AULA I - A INDIVIDUALIZAÇÃO DA TERAPÊUTICA DA AR: ONDE ESTAMOS?
Palestrante: ADRIANA MARIA KAKEHASI (MG)
20:15-20:45 - AULA II - CRITÉRIOS DE REMISSÃO E DESCALONAMENTO DE MEDICAÇÃO
Palestrante: CLAITON VIEGAS BRENOL (RS)
20:45-21:00 - Discussão
Sábado, 23 de Outubro de 2021
Horário Atividade
08:30 - 08:35 ABERTURA
Moderador: FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA (PR)
08:35 - 09:10 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN
TREMFYA®: DESCOBRINDO UMA NOVA SOLUÇÃO PARA SEUS PACIENTES COM AP E PSO

08:35-09:00 - Palestrante: GLAUCIO RICARDO WERNER DE CASTRO (SC)
09:00-09:10 - Discussão
09:10 - 10:25 PARTES MOLES
09:10-09:40 - AULA I - PÉ E TORNOZELO
Palestrante: JOÃO LUIZ VIEIRA DA SILVA (PR)
09:40-10:10 - AULA II - DISTÚRBIOS DOLOROSOS DO QUADRIL: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Palestrante: PAULO C. DE ALENCAR (PR)
10:10-10:25 - Discussão
10:25 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:15 DOENÇAS AUTOINFLAMATÓRIAS
Palestrante: MÁRCIA BANDEIRA (PR)
11:00-11:15 - Discussão
11:15 - 11:50 SIMPÓSIO SATÉLITE ABBVIE: RINVOQ MEETING
11:15-11:35 - Palestrante: RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ (GO)
11:35-11:45 - CASOS CLÍNICOS:
Palestrante: SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI (PR)
11:45-11:50 - Discussão
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 14:15 COMEMORAÇÃO ANIVERSÁRIO 50 ANOS DA SPR
Moderador: ACIR RACHID FILHO (PR)
14:15 - 14:50 SIMPÓSIO SATÉLITE GSK: BENLYSTA: AMPLIANDO AS OPÇÕES DE TRATAMENTO DO LES - CASOS CLÍNICOS
14:15-14:40 - Palestrante: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR)
14:40-14:50 - Discussão
14:50 - 16:05 LES
14:50-15:20 - AULA I - NEUROLÚPUS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Palestrante: SIMONE APPENZELLER (SP)
15:20-15:50 - AULA II - RELEMBRANDO AS MANIFESTAÇÕES PULMONARES NO LÚPUS EM TEMPOS DE PANDEMIA
Palestrante: EDGARD TORRES DOS REIS NETO (SP)
15:50-16:05 - Discussão
16:05 - 16:40 SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS: MANIFESTAÇÃO AXIAL AP: O QUE ESTAMOS PERDENDO
16:05-16:30 - Palestrante: XENOFON BARALIAKOS (ALEMANHA)
16:30-16:40 - Discussão
16:40 AGRADECIMENTOS E ENCERRAMENTO DA JORNADA

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Sexta-Feira, 22 de Outubro de 2021
Horário Atividade
19:00 - 19:10 ABERTURA
Moderadora: MARILIA BARRETO GAMEIRO SILVA (PR)
19:10 - 19:45 SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER: INTRODUÇÃO / DADOS DE VIDA REAL DO TOFACITINIBE / CASOS CLÍNICOS TOFACITINIBE / DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
10:10-19:35 - Palestrantes: SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI (PR) e SINARA DA SILVA FREITAS (PR)
19:35-19:45 - Discussão
19:45 - 21:00 AR
19:45-20:15 - AULA I - A INDIVIDUALIZAÇÃO DA TERAPÊUTICA DA AR: ONDE ESTAMOS?
Palestrante: ADRIANA MARIA KAKEHASI (MG)
20:15-20:45 - AULA II - CRITÉRIOS DE REMISSÃO E DESCALONAMENTO DE MEDICAÇÃO
Palestrante: CLAITON VIEGAS BRENOL (RS)
20:45-21:00 - Discussão
Sábado, 23 de Outubro de 2021
Horário Atividade
08:30 - 08:35 ABERTURA
Moderador: FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA (PR)
08:35 - 09:10 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN
TREMFYA®: DESCOBRINDO UMA NOVA SOLUÇÃO PARA SEUS PACIENTES COM AP E PSO

08:35-09:00 - Palestrante: GLAUCIO RICARDO WERNER DE CASTRO (SC)
09:00-09:10 - Discussão
09:10 - 10:25 PARTES MOLES
09:10-09:40 - AULA I - PÉ E TORNOZELO
Palestrante: JOÃO LUIZ VIEIRA DA SILVA (PR)
09:40-10:10 - AULA II - DISTÚRBIOS DOLOROSOS DO QUADRIL: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Palestrante: PAULO C. DE ALENCAR (PR)
10:10-10:25 - Discussão
10:25 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:15 DOENÇAS AUTOINFLAMATÓRIAS
Palestrante: MÁRCIA BANDEIRA (PR)
11:00-11:15 - Discussão
11:15 - 11:50 SIMPÓSIO SATÉLITE ABBVIE: RINVOQ MEETING
11:15-11:35 - Palestrante: RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ (GO)
11:35-11:45 - CASOS CLÍNICOS:
Palestrante: SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI (PR)
11:45-11:50 - Discussão
12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 - 14:15 COMEMORAÇÃO ANIVERSÁRIO 50 ANOS DA SPR
Moderador: ACIR RACHID FILHO (PR)
14:15 - 14:50 SIMPÓSIO SATÉLITE GSK: BENLYSTA: AMPLIANDO AS OPÇÕES DE TRATAMENTO DO LES - CASOS CLÍNICOS
14:15-14:40 - Palestrante: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR)
14:40-14:50 - Discussão
14:50 - 16:05 LES
14:50-15:20 - AULA I - NEUROLÚPUS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Palestrante: SIMONE APPENZELLER (SP)
15:20-15:50 - AULA II - RELEMBRANDO AS MANIFESTAÇÕES PULMONARES NO LÚPUS EM TEMPOS DE PANDEMIA
Palestrante: EDGARD TORRES DOS REIS NETO (SP)
15:50-16:05 - Discussão
16:05 - 16:40 SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS: MANIFESTAÇÃO AXIAL AP: O QUE ESTAMOS PERDENDO
16:05-16:30 - Palestrante: XENOFON BARALIAKOS (ALEMANHA)
16:30-16:40 - Discussão
16:40 AGRADECIMENTOS E ENCERRAMENTO DA JORNADA